Решение британского парламента не участвовать в операции против Сирии не повлияет на альянс Лондона и Вашингтона

Решение британского парламента не участвовать в операции против Сирии не повлияет на альянс Лондона и Вашингтона

ЛОНДОН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Глава британского министерства финансов Джордж Осборн назвал сегодня "преувеличением" разговоры о том, что отказ парламента Великобритании санкционировать участие страны в ударах по Сирии может негативно повлиять на сотрудничество Лондона и Вашингтона.

"Мне кажется, что в последние двадцать четыре часа имело место некоторое преувеличение. Отношения / Великобритании/ с Соединенными Штатами очень давние, очень глубокие и они существует на многих уровнях", - заявил глава минфина.

Осборн, который считается вторым по влиянию членом британского правительства после премьера Дэвида Кэмерона, заявил, что итоги голосования в парламенте не окажут негативного влияния на союзнические отношения Великобритании и США.

В то же время он отметил, что после решения парламента не участвовать в операции против Сирии британцы должны задуматься о том, хочет ли их страна играть важную роль в мировых делах. "Британия должна будет заняться самоанализом и решить, хочет ли она по-прежнему играть большую роль в поддержании международной системы", - заявил Осборн.

В четверг вечером британский парламент отклонил резолюцию правительства о необходимости "жестко отреагировать на гуманитарный кризис" в Сирии, что в свою очередь "могло потребовать начала военной операции". "Против" этой инициативы выступили 285 депутатов, в то время как "за" - 272 парламентария.

Осборн, как и Кэмерон, принадлежит к Консервативной партии. Против резолюции в четверг проголосовали не только депутаты от лейбористской оппозиции, но и ряд консерваторов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent