Возможная вооруженная акция против Сирии без санкции СБ ООН будет иметь все признаки агрессии - МИД РФ

Возможная вооруженная акция против Сирии без санкции СБ ООН будет иметь все признаки агрессии - МИД РФ

МОСКВА, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Страны Запада стремятся "создать видимость правомерности применения силы против Сирии". Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"На Западе заметен острый дефицит идей в стремлении создать видимость правомерности применения силы против Сирии, - отметили в дипведомстве. - Наблюдается, в частности, попытка "подтянуть" ситуацию под различные концепции, под концепцию "ответственности по защите. Однако вооруженное вмешательство в ее рамках может быть осуществлено только с санкции СБ ООН, а попытки реанимировать не нашедшую международного признания пресловутую концепцию "гуманитарного вмешательства" и вовсе вызывают недоумение".

"Возможная вооруженная акция против Сирии без санкции СБ ООН "будет иметь все признаки агрессии, - констатировали в министерстве. - В России, как и прежде, считают такую позицию в корне противоречащей международному праву и потому неприемлемой".

Реакция международного сообщества и отдельных государств на применение химического оружия, продолжили в МИД РФ, "должна вписываться в строгие правовые рамки и быть подкреплена результатами тщательного независимого расследования".

"Планируемый ответ США на выдвигаемые гипотезы о нарушении указанного протокола со стороны Сирии сам по себе является грубым попранием принципов и норм современного миропорядка, основанных на Уставе ООН, - заявили в дипведомстве.

"Правительство Асада неоднократно категорически исключало возможность применения химоружия против собственного народа, а также заверяло международное сообщество в приверженности обязательствам по протоколу 1925 года, - напомнили в министерстве. Вместе с тем в МИД РФ подчеркнули, что Сирия связана запретом на применение химоружия в соответствии с Женевским протоколом о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 года.

"Несоблюдение данного соглашения, если таковое будет доказано, может квалифицироваться как нарушение действующего международного права", - подчеркнули в дипведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent