Большинство граждан США выступает против военной операции в Сирии

Большинство граждан США выступает против военной операции в Сирии

ВАШИНГТОН, 6 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Большинство граждан США выступает против проведения военной операции в Сирии и считает, что она приведет к росту антиамериканских настроений на Ближнем Востоке и не решит тех задач, которые перед ней ставятся. Об этом свидетельствуют итоги нового опроса общественного мнения, проведенного исследовательским Центром Пью.

В соответствии с результатами данного социологического исследования, в настоящее время 48 проц американцев не поддерживают идею нанесения ракетно-бомбовых ударов по Сирии, планы которых подготовлены администрацией США. При этом за применение военной силы против Сирии в свете предполагаемого использование ее войсками химического оружия выступают 29 проц граждан США. Еще 23 проц их соотечественников признают, что не знают ответа на вопрос о том, нужно или нет проводить операцию против Сирии.

По мнению 74 проц респондентов, удар по Сирии скорее всего приведет к всплеску негативного отношения к США и их союзникам в регионе. А 61 проц американцев уверены в том, что возможная сирийская кампания обернется для вооруженных сил США новыми долгосрочными обязательствами.

Выяснилось также, что в эффективность бомбежек как средства предотвращения вероятных новых случаев использования боевых отравляющих веществ в Сирии верят лишь 33 проц участников опроса. Между тем, больше половины респондентов /51 проц/ заявили о том, что, на их взгляд, военная операция против Сирии не позволит достичь тех целей, которые перед ней ставятся.

Кроме того, американцы, как оказалось, сейчас в основном считают, что президент Барак Обама не объяснил ясно, почему США следует проводить против Сирии военную операцию. Такой точки зрения придерживаются 48 проц респондентов. Противоположное мнение выражают только 32 проц опрошенных.

Нынешнее исследование было проведено по телефону среди одной тысячи совершеннолетних граждан США в период 29 августа - 1 сентября. Доля погрешности в его результатах составляет плюс/минус 3,7 проц.

Ранее сообшалось, что согласно опросу, проведенному общественной организацией "Комитет кампании за прогрессивные перемены" /Progressive Change Campaign Committee/, 73 проц ее активистов настроены категорически против интервенции в Сирию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent