Более 1,5 тысячи человек на юге Филиппин оставили свои дома из-за столкновений армии и исламистов

Более 1,5 тысячи человек на юге Филиппин оставили свои дома из-за столкновений армии и исламистов

ХАНОЙ, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Более 1,5 тыс. человек были вынуждены оставить свои дома в пригороде южного филиппинского города Замбоанга, где вторые сутки не утихают столкновения армии и исламистов из группировки Исламский фронт освобождения моро /ИФОМ/ . Об этом сообщил сегодня представитель местных властей.

По его словам, отряд боевиков численностью до 300 человек атаковал в понедельник сразу шесть поселков на окраине города Замбоанга, в котором проживают порядка 1 млн жителей. Дислоцированные в районе отряды правительственных войск вступили в противоборство с исламистами. На фоне обострившегося противостояния в городе введен комендантский час, закрыты учреждения и школы.

Согласно последним данным, в столкновениях погибли шесть человек и 24 получили ранения. В настоящее время армейский спецназ продолжает операцию по зачистке района от боевиков ИФОМ.

До 1990 года ИФОМ считался крупнейшей повстанческой силой на Филиппинах. Фронт добивался от манильской администрации получения контроля над исконными землями малой мусульманской народности моро на южных островах Минданао и Сулу. В 1996 году руководство ИФОМ заключило с Манилой мирный договор и прекратило сопротивление в обмен на предоставление широкой автономии ряду районов, населенных моро. Тем не менее, разрозненные отряды ИФОМ по- прежнему продолжают вести подрывную деятельность на юге Филиппин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent