Генсек ООН получил заявление Сирии о присоединении к Конвенции по химическому оружию

Генсек ООН получил заявление Сирии о присоединении к Конвенции по химическому оружию

ООН, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг приветствовал объявление Сирии о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Объединенных Наций.

"Генеральный секретарь приветствует такое развитие событий и, будучи депозитарием /верительных грамот стран- участниц/ Конвенции, отмечает, что на протяжении длительного времени призывал к присоединению к ней всех стран", - отметила пресс-служба ООН. Согласно ее сообщению, Пан Ги Мун рассчитывает, что "с учетом последних событий" переговоры в Женеве между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри "приведут к скорейшему достижению соглашения" по вопросу химического разоружения САР, опирающемуся на одобрение всего международного сообщества.

Генсек подтвердил, что получил от властей Сирии письмо с обязательством следовать положениям конвенции до ее вступления в силу на территории страны.

Заместитель официального представителя генсека Фархан Хак пояснил корр. ИТАР-ТАСС, что заявление, с которым выступила ООН, не следует расценивать как признание САР полноценной участницей данной конвенции. "Необходимо время, чтобы юристы изучили письмо и определили, можно ли на его основании делать выводы о присоединении страны к конвенции", - сказал он.

Ранее постпред САР при ООН Башар Джаафари заявил, что его страна "стала полноценным членом Конвенции", которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent