На случай стихийных бедствий в Японии сконструировали складывающийся мост

На случай стихийных бедствий в Японии сконструировали складывающийся мост

ТОКИО, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Японские инженеры из Университета Хиросимы при содействии НИИ Технологий строительства и машиностроения Японии сконструировали мост, который может складываться и не разрушаться во время стихийных бедствий. Как сообщили сегодня местные СМИ, его испытания успешно прошли в городе Фудзи /префектура Сидзуока/.

Мост состоит из нескольких алюминиевых частей, которые раздвигаются при помощи электромеханизма. В сложенном виде длина моста составляет 3 метра, а в разложенном - 21. Весь процесс приведения конструкции в рабочее состояние занимает 10 минут. Для сравнения - мост такой же длины при одновременном начале строительства с обеих берегов реки можно соорудить минимум за 40 часов.

В ходе проведенных тестов по мосту одновременно проехали три легковых автомобиля, однако, по словам инженеров, мост может выдержать максимальную нагрузку в 12 тонн - примерный вес одного грузовика. Такие временные мосты будут установлены рядом с постоянно действующими на случай возникновения стихийных бедствий в сейсмоопасных регионах.

Во время землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток Японии в марте 2011 года, стихия уничтожила в общей сложности более 200 мостов, что во многом затруднило эвакуацию населения и проведение спасательных работ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent