Глава МИД Панамы: Запрос Никарагуа в ООН о расширении ее морской границы на 200 миль стал следствием ошибки в расчетах

Глава МИД Панамы: Запрос Никарагуа в ООН о расширении ее морской границы на 200 миль стал следствием ошибки в расчетах

ПАНАМА, 19 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Запрос Никарагуа в ООН о расширении ее морской границы на 200 миль стал следствием ошибки в расчетах, так как нарушает уже существующий договор между Панамой и Никарагуа. Такое мнение высказал в среду в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава МИД Панамы Фернандо Нуньес, комментируя возникшую напряженность в регионе в связи с направленной Манагуа просьбой.

"Я считаю, что они ошиблись в расчетах, подготавливая запрос", - отметил Нуньес. По его словам, если Никарагуа расширит свою территорию на 200 морских миль в дополнение к той площади, которую она получила в прошлом году от Колумбии по вердикту Международного суда в Гааге, то это затронет границы Панамы.

"Когда делают подобные запросы, нужно строго соблюдать правило, что в результате не должно быть нанесено ущерба уже имеющимся территориальным соглашениям с соседними странами", - отметил Нуньес. В связи с этим он выразил уверенность, что ООН "не удовлетворит просьбу Манагуа".

По словам главы МИД, в конце недели президент Панамы Рикардо Мартинелли отправится в Нью-Йорк, где проведет переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Возможно, на встрече будет подниматься вопрос о территориальном запросе Никарагуа и его возможных последствиях", - сказал глава панамского МИД.

Запрос на расширение морской континентальной границы на 200 миль, который представила Никарагуа в ООН, вызвал решительные протесты со стороны ряда стран региона. В связи с этим Колумбия, Коста-Рика и Ямайка заявили о намерении представить соответствующее письмо в Объединенные Нации, где будет изложена их позиция. Панама ранее заявляла о готовности также подписать это послание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent