Африканский союз: Теракт в Найроби выявил необходимость усилить борьбу с терроризмом на континенте

Африканский союз: Теракт в Найроби выявил необходимость усилить борьбу с терроризмом на континенте

РАБАТ, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед- заде/. Теракт в торговом центре "Уэстгейт" в Найроби, в результате которого погибли десятки людей, в том числе иностранцев, выявил необходимость усилить "борьбу с терроризмом на всем африканском континенте". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Африканского союза /АС/.

Организация назвала произошедшее "гнусным и подлым актом". Ответственность за захват заложников взяла радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с террористической сетью "Аль-Каида".

АС выразил "солидарность с правительством и народом Кении", подтвердив намерение "активизировать свою деятельность по противодействию терроризму", а также "продолжить работу по стабилизации ситуации в Сомали", в том числе посредством борьбы с боевиками "Аш-Шабаб" силами миротворческой миссии АС в Сомали /АМИСОМ/.

Захват торгового центра в Найроби. Краткая хроника

21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый центр "Уэстгейт" в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям. В результате нападения погибли 59 человек, еще около 300 получили ранения. Среди жертв много иностранцев. Около 30 человек удерживаются в заложниках.

По словам бывшего премьер-министра Кении Раила Одинга, боевики вышли на связь с представителями властей страны. О требованиях террористов пока ничего не сообщается. По некоторым данным, в "Уэстгейте" находятся от 10 до 15 боевиков.

Правительство обещает сделать все, чтобы вызволить из центра оставшихся там людей. Операция, к которой присоединись бойцы израильского спецназа, продолжается.

По заявлению "Аш-Шабаб", атака стала местью группировки за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent