CNN: Хасан Роухани признал Холокост историческим фактом

CNN: Хасан Роухани признал Холокост историческим фактом

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Президент Ирана Хасан Роухани признал, что Холокост является историческим фактом. Об этом он заявил во вторник в интервью телеканалу CNN. Роухани находится в Нью-Йорке, где принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Любое преступление против человечности, в том числе преступление, совершенное нацистами против евреев, достойно осуждения", - заявил Роухани. Он назвал Холокост "достойным осуждения" преступлением нацистов против евреев.

Вместе с тем, президент ИРИ заявил, что "о масштабах Холокоста должны судить историки".

Позиция экс-президента Ирана по Холокосту

Махмуд Ахмадинежад, предшественник Роухани на посту президента, в публичных выступлениях не раз ставил под сомнение факт и масштабы истребления евреев в годы Второй мировой войны и предлагал странам, испытывающим чувство вины за их гибель, предоставить часть своей территории для переноса государства Израиль, чтобы таким образом решить палестинскую проблему. Данные высказывания неизменно провоцировали резкую критику в его адрес со стороны мирового сообщества.

Израиль не верит Ирану

Израильская делегация в ООН бойкотировала выступление Хасана Роухани на общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН. "Несмотря на поток очарования от нового иранского президента, политика режима /в Тегеране/ по отношению к Израилю не изменилась", - объяснил свою позицию Израиль.

Не вызвали доверия в еврейском государстве и заявления Ирана о готовности к диалогу. Их назвали прикрытием для продолжения разработки ядерного оружия.

Отношения еврейского государства и Исламской республики остаются напряженными. 21 сентября президент Израиля призвал усилить давление на Иран. В Израиле полагают, что в ближайшие шесть месяцев Иран может создать ядерное оружие.

Хасан Роухани был утвержден в должности ппрезидента Ирана 3 августа. Он считается гибким политиком, умеющим найти компромиссы. В ходе избирательной кампании заявлял: "Моя цель - восстановление экономики, обеспечение нравственности и взаимодействие с остальным миром".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent