"Шестерка" проведет новую встречу с главой МИД Ирана 15-16 октября

"Шестерка" проведет новую встречу с главой МИД Ирана 15-16 октября

ООН, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. "Шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ проведет новую встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Женеве 15-16 октября. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи "шестерки" с иранским министром в штаб-квартире ООН.

"Мы договорились встретиться в Женеве 15 и 16 октября, чтобы продвинутся вперед на основании сегодняшней встречи и, надеюсь, добиться прогресса в этом процессе /переговоров по "ядерному досье"/", - сказала она. Эштон назвала встречу обстоятельной и отметила, что она проходила в хорошей атмосфере. "Мы обсудили то, как будем продвигаться дальше", - добавила глава европейской дипломатии, представляющая "шестерку" на переговорах с Ираном.

"Мы представили комплекс предложений о мерах укрепления /взаимного/ доверия", - сообщила она. "Либо иранское правительство отреагирует на него, либо представит свое собственное предложение", - отметила представитель ЕС.

Тегеран рассчитывает на прогресс

Иран рассчитывает в результате переговоров с "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ убедить мировое сообщество в том, что его ядерная программа служит лишь мирным целям, заявил Мохаммад Джавад Зариф.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех", - подчеркнул он.

Читайте также. Переговоры глав МИД "шестерки" и Ирана по ядерной программе Тегерана. Досье.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent