Значительное падение курса евро произошло на мировом финансовом рынке

Значительное падение курса евро произошло на мировом финансовом рынке Значительным падением обменного курса евро – на 1,42 проц относительно доллара США завершил свою работу финансовый рынок Евросоюза в среду. К 00:01 мск сегодня за один евро в ЕС давали 1,4187 долларов.


Обесценивание единой европейской валюты стало результатом паники, которая возникла в последние 24 часа на рынках Евросоюза. Она была порождена распространившимися слухами о возможном крахе французского банка "Сосьете Женераль", а также готовящемся снижении кредитного рейтинга Франции.


Пока еще не ясно, откуда поступила данная информация, и с какой целью она распространялась на биржах. Однако последствием паники стал крах фондового рынка ЕС, когда Лондонская биржа потеряла 3,05 проц стоимости своего главного индекса, Франкфуртская – 5,13 проц, Парижская – 5,45 проц, Миланская – 6,65 проц, Мадридская – 5,49 проц.


Остановить панику не смогли даже сделанные в среду днем заявления всех трех ведущих рейтинговых агентств: "Стандард энд Пурс", "Мудиз" и "Фитч", что они подтверждают и высший рейтинг Франции, и ее кредитную перспективу как "стабильную".


Между тем банк "Сосьете Женераль" потребовал от Французского биржевого надзора проведения специального расследования по поводу "распространяемых вредоносных слухов" относительно финансового состояния этого четвертного по размеру банка страны. Руководство "Сосьете Женераль" утверждает, что банк "стал жертвой лжи, которая наносит существенный урон его акционерам".


В любом случае, произошедшие в минувшую среду события на рынках Евросоюза дают основание говорить о том, что против зоны евро ЕС началась, видимо, новая и исключительно опасная игра крупнейших спекулянтов, отметил сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС брокер из лондонского Сити. По его мнению, она состоит в том, чтобы подорвать позиции Франции и тем самым поставить зону евро на грань краха. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent