В Хорватии принят закон, позволяющий обойти нормы ЕС о защите нацменьшинств

В Хорватии принят закон, позволяющий обойти нормы ЕС о защите нацменьшинств

БЕЛГРАД, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Власти хорватского Вуковара приняли изменения в городской устав, позволяющие не соблюдать нормы европейского законодательства, касающегося соблюдения прав нацменьшинств. Об этом сообщают в пятницу хорватские СМИ.

Инициатива депутатов Хорватского демократического содружества /ХДС/ и Хорватской партии права /ХПП/ была поддержана большинством народных представителей. Теперь Вуковар считается историческим "местом особого почитания", что вводит запрет на малейшие изменения внешнего вида городских построек и улиц. Благодаря этому власти смогут не выполнять требования ЕС по соблюдению прав сербского меньшинства, касающиеся, в частности, обеспечения двуязычия.

В начале сентября в Вуковаре и других городах страны произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией, вызванные установкой на зданиях государственных учреждений табличек с надписями на двух языках - на хорватском и на сербской кириллице. Манифестанты срывали таблички на сербском, оттесняя охраняющие их полицейские кордоны, а также расписывали православные церкви националистическими лозунгами.

В прошлом веке, когда Хорватия входила в составе Югославии, Вуковар был населен преимущественно этническими сербами. В ходе гражданской войны 1990-х годов в городе шли ожесточенные бои, в результате чего населенный пункт был практически стерт с лица земли. После обретения Загребом суверенитета численность проживающих в Вуковаре сербов сократилась в разы. По мнению националистов, использование на табличках сербской кириллицы "оскорбляет память людей, погибших за независимость Хорватии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent