Власти Судана не отменят своего решения о повышении цен на топливо - министр

Власти Судана не отменят своего решения о повышении цен на топливо - министр

ПАРИЖ, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед- заде/. Власти Судана не отменят своего недавнего решения о повышении цен на топливо, несмотря на прокатившиеся по стране на нынешней неделе массовые акции протеста. Об этом заявил сегодня в интервью агентству Франс Пресс суданский министр информации Ахмед Биляль Осман.

Он назвал "совершенно невозможным" восстановление отмененных правительством субсидий на горючее. Эта мера повлекла за собой повышение стоимости бензина и дизельного топлива почти вдвое, что больно ударило по карманам рядовых граждан, чьи доходы крайне низкие.

Столь резкий рост цен спровоцировал манифестации и беспорядки в столице Хартуме, а также ряде провинций Судана. В результате не прекращающихся с понедельника столкновений с полицией уже погибли, по меньшей мере, 30 человек. Был нанесен ущерб объектам государственной и частной собственности.

Суданская полиция была вынуждена вмешаться для усмирения охвативших столицу Хартум беспорядков, потому что протестующие стали прибегать к насилию.

По словам Ахмед Биляль Османа, "речь не идет о манифестациях". Протестующие начали атаковать заправочные станции, и сожгли более двух десятков из них, сообщил министр.

Как отметил Осман, "правительство знало, что решение о повышении цен на топливо вызовет возмущение". При этом он подчеркнул, что "отмена субсидий на бензин и дизельное топливо позволила властям сэкономить миллиарды долларов".

"Наша экономика не может себе позволить такой механизм / субсидирования/", - сказал Осман.

Всю текущую неделю стражи порядка проводят массовые аресты среди инициаторов и активистов манифестаций. Как ранее сообщило МВД Судана, "за участие в актах вандализма" уже задержаны, по меньшей мере, 600 человек.

В пятницу суданские власти закрыли корпункты телеканалов "Аль-Арабия" и "Скай ньюс Арабия". Такая мера, по мнению наблюдателей, связана с резким недовольством правительства освещением происходящих в Судане массовых беспорядков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent