Ангела Меркель предложила "зеленым" начать переговоры о возможном создании коалиции с блоком ХДС/ХСС

Ангела Меркель предложила "зеленым" начать переговоры о возможном создании коалиции с блоком ХДС/ХСС

БЕРЛИН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Ангела Меркель намерена провести предварительные переговоры о возможном формировании коалиции не только с Социал-демократической партией Германии /СДПГ/, но и с "зелеными". Как сообщил сегодня представитель "экологов", она сделала предложение провести встречу по этому вопросу.

Первые переговоры между консервативным блоком Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз /ХДС/ХСС/ и "зелеными" могут пройти уже на следующей неделе. Ранее лидеры природоохранной партии приняли решение принять подобное предложение в случае его поступления. От них вести диалог с ХДС/ХСС, скорее всего, будут один из лидеров парламентской фракции Юрген Триттин, вице-президент бундестага Катрин Геринг-Эккардт, сопредседатели Клаудиа Рот и Джем Оздемир.

Руководители "экологов" заявляли, что считают крайне маловероятным создание "черно-зеленой" коалиции, однако готовы вести серьезные, предметные переговоры с ХДС/ХСС. Среди требований партии "Союз-90"/"зеленые", получившей на выборах в бундестаг 8,4% голосов избирателей, в частности, - увеличение расходов на образование, развитие альтернативной энергетики, установление законодательством минимального размера оплаты труда и другие.

В пятницу в Берлине, как ожидается, состоятся предварительные переговоры между ХДС/ХСС, одержавшим 22 сентября победу на выборах в бундестаг, и социал- демократами.

Согласно официальным предварительным результатам, победу на парламентских выборах в Германии, которые прошли 22 сентября, одержал блок ХДС/ХСС, получив 41,5% голосов. Однако у него нет абсолютного большинства, что создает необходимость формирования коалиции. Прежний партнер консервативного блока по коалиции - Свободная демократическая партия /СвДП/ - набрала 4,8 % и не попала в бундестаг, для прохождения в который необходимо 5 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent