Барак Обама: Приостановка финансирования работы правительства США произошла по вине республиканцев

Барак Обама: Приостановка финансирования работы правительства США произошла по вине республиканцев

ВАШИНГТОН, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Приостановка финансирования работы правительства США произошла по вине оппозиционной Республиканской партии, ведущей "идеологический крестовый поход" против масштабной реформы здравоохранения. С таким обвинением в адрес республиканцев выступил сегодня представляющий Демократическую партию президент США Барак Обама.

Барак Обама: Приостановка финансирования работы правительства США произошла по вине республиканцев
Проведенная им с огромным трудом через Конгресс реформа системы здравоохранения обрела силу закона в марте 2010 года. С сегодняшнего дня заработали так называемые электронные биржи, на которых граждане США, в том числе страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями и не имеющие большого достатка, могут приобрести медицинские полисы. Ранее американские страховые компании имели право отказать страдающим от хронических болезней клиентам, в том числе уже после подписания контракта. Нередко это приводило к тому, что такие люди просто оказывались без средств к существованию в связи с чрезвычайно высокой стоимостью медицинских услуг в стране.

Как заявил Обама, республиканцы "закрыли правительство из-за идеологического крестового похода, нацеленного на то, чтобы не допустить появления доступной медицинской страховки у миллионов американцев".

Согласно подсчетам лидера США, палата представителей Конгресса смогла бы принять резолюцию о временном финансировании правительства в условиях отсутствия федерального бюджета на начавшийся сегодня новый финансовый год, если бы ее спикер Джон Бейнер /республиканец, от штата Огайо/ позволил рядовым однопартийцам голосовать по этому "чистому" документу, как они сочтут необходимым. Однако вместо этого республиканцы в палате представителей продолжают увязывать ассигнования на работу правительства с блокированием основных положений реформы здравоохранения, отметил глава администрации.

Последствия приостановки работы правительства США

Из-за приостановки работы правительства оказались закрыты туристические достопримечательности по всей стране - все национальные парки, а также музеи, субсидируемые государством.

В Нью-Йорке в неоплачиваемые отпуска отправлены более 70 тысяч федеральных служащих. Во вторник они вышли на работу всего на несколько часов. На интернет-сайтах многих ведомств появились сообщения о том, что они временно закрыты.

"На простых людях "выключение" правительства практически никак не отражается. Почта работает, детям обеды в школах раздают", - отмечает один из жителей Нью-Йорка.

Пройдите финансовый квест ИТАР-ТАСС: антикризисный инвестор

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent