Встреча Обамы с лидерами конгресса зашла в тупик: вопрос финансирования правительства остался нерешенным

Встреча Обамы с лидерами конгресса зашла в тупик: вопрос финансирования правительства остался нерешенным

ВАШИНГТОН, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Администрация Обамы и лидеры республиканцев в Конгрессе США не смогли договориться по вопросу финансирования правительства. Об этом журналистам сообщил спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер по итогам встречи в Белом доме.

"Президент вновь повторил, что не собирается вести переговоры /по поводу выдвинутых республиканцами условий принятия законопроекта о финансировании деятельности правительства США/, - сказал Бейнер. - Мы выдвинули несколько предложений, но все они были отвергнуты демократами".

По словам спикера, беседа с президентом была откровенной, но не принесла результатов. "Все, чего мы просим, - это обсуждения и честного отношения к американскому народу, оказавшегося затронутым /программой медицинского обслуживания/ "Обамакэр".

Белый дом подтвердил, что Обама действительно был непреклонен в своей позиции. "Президент ясно дал понять лидерам /республиканцев/, что не будет вести переговоры по поводу необходимости принятия Конгрессом мер по возобновлению работы правительства или увеличения потолка госдолга", - говорится в его заявлении. Глава администрации призвал республиканцев принять т.н. "чистую" резолюцию о временном финансировании деятельности правительства США, то есть без всяких увязок. "Президент все еще надеется, что здравый смысл возобладает", - добавили в Белом доме.

Как сообщил журналистам лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид, также присутствовавший на встрече в Белом доме, республиканское руководство по-прежнему хочет увязать санкцию на временное финансирование деятельности правительства с блокированием средств на масштабную реформу здравоохранения, которую проводит администрация Обамы. Однако, по словам Рида, ни президент, ни члены Конгресса от Демократической партии не пойдут на это.

Еще перед началом встречи с лидерами Конгресса Белый дом заявил, что президент Обама не пойдет на уступки представителям оппозиционной Республиканской партии в связи с нынешним бюджетно-финансовым кризисом.

Зная это, республиканцы недоумевали, зачем глава государства приглашает их в Белый дом, если заведомо отказывается вести с ними переговоры. "Мы немного озадачены по поводу целей этой беседы", - заметил представитель руководителя республиканской фракции в сенате Дон Стюарт. "Не ясно, зачем было проводить эту встречу, если не предполагалось начинать серьезные переговоры между двумя партиями", - добавил представитель спикера нижней палаты Конгресса Брендан Бак.

С 1 октября в США приостановлена деятельность федерального правительства США. Это вызвано прекращением бюджетного финансирования в связи с началом нового финансового года. Споры о бюджете между администрацией и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране - так называемой программе "Обамакэр".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent