В Ирландии явка на референдуме по вопросу о ликвидации сената остается низкой

В Ирландии явка на референдуме по вопросу о ликвидации сената остается низкой

ДУБЛИН, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Кущ/. Ирландские избиратели не спешат принять участие в проходящем сегодня национальном референдуме по вопросу о ликвидации сената - верхней палаты высшего законодательного органа страны. К 15:00 по местному времени /18:00 мск/ проголосовало всего 10% граждан республики, сообщает национальная телерадиокомпания РТЕ.

Первыми избирательные участки традиционно посетило руководство Ирландии - президент Майкл Хиггинс, члены кабинета министров и лидеры большинства правительственных партий.

Однако особого ажиотажа на голосовании, которое в этом году было перенесено на рабочий день, не наблюдается. Явка в Дублине, где проживает четверть всего населения страны, не превышает 9%, в северных графствах она еще ниже - в районе 5%. Активнее приходят на избирательные участки жители южных графств, в Уэксфорде уже проголосовало более 11%.

По опросам общественного мнения, большинство ирландцев сегодня поддержат предложение правительственной коалиции по упразднению сената. По их мнению, этот шаг поможет сэкономить госказне существенные средства /20 млн евро/, а также упразднить "недемократический институт" /в выборах сенаторов непосредственно участвует только 1 проц населения, большинство из них назначаются премьер-министром и выборщиками/.

Избирательные участки закроются в 22:00 /01:00 мск субботы/. Подсчет голосов начнется в субботу утром. Эксперты ожидают, что окончательные результаты могут быть названы уже к вечеру того же дня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent