Генсек ООН следит за развитием ситуации после нападения на посольство РФ в Триполи

Генсек ООН следит за развитием ситуации после нападения на посольство РФ в Триполи

ООН, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осведомлен о нападении боевиков на посольство РФ в Триполи и следит за развитием ситуации. Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заместитель его официального представителя Фархан Хак.

"Он, естественно, следит за развитием ситуации с российским посольством в Триполи", - отметил он, подчеркнув необходимость соблюдения принципа дипломатической неприкосновенности.

"Неприкосновенность дипломатического персонала и объектов не должна нарушаться. Генеральный секретарь занимает в этом вопросе твердую позицию", - отметил Фархан Хак. Как напомнил представитель генсекретаря, принцип дипнеприкосновенности "закреплен в соответствующих международных соглашениях, в том числе в Венской конвенции". Он указал на необходимость обеспечения "должного уровня безопасности" посольств и других дипломатических объектов.

Отвечая на вопрос о том, был ли он, с точки зрения ООН, обеспечен ливийскими властями, Фархан Хак посоветовал обратиться непосредственно к последним.

Как сообщил сегодня МИД РФ, сотрудники российского диппредставительства в Триполи были эвакуированы после нападения боевиков. По информации ведомства, "непосредственным поводом к агрессивным действиям" в отношении посольства послужило убийство ливийского офицера российской гражданкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent