Индийский министр развития людских ресурсов объявил об отставке

Индийский министр развития людских ресурсов объявил об отставке

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Министр развития людских ресурсов Манкапати Паллам Раджу заявил сегодня о том, что подает в отставку. Такое решение было принято им в знак протеста против одобрения кабинетом министров проекта резолюции о выделении нового штата, который получит название Телангана, из состава южного штата Андхра-Прадеш.

В четверг сразу после соответствующего заседания кабинета подал заявление об отставке государственный министр туризма Индии Чирандживи /Конидала Сива Санкара Вара Прасад/ с независимым статусом /без портфеля/. Как сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, Раджу пообещал присоединиться к нему в ближайшее время.

Согласно решению правительства, Телангана станет 29-м штатом Индии. Город Хайдарабад будет столицей как нового штата, так и Андхра-Прадеша, в течение 10 лет, после чего властям последнего придется наделить статусом столицы другой город.

Теперь резолюция будет направлена на подпись президенту и властям Андхра-Прадеша, однако центральное правительство имеет право не прислушаться к их мнению. Кроме того, центральные и местные власти должны будут решить, как два штата будут делить между собой электроэнергию, водные ресурсы и доходы.

По всему штату Андхра-Прадеш проходит 48-часовая акция протеста, закрыты учебные заведения, манифестанты заблокировали часть дорог в регионе.

Телангана - историческая область, которая в настоящее время входит в состав Андхра-Прадеша с центром в Хайдарабаде. На ее территории проживают около 35 млн человек. Всего в Андхра-Прадеше живет примерно 84 млн граждан.

Многие жители Теланганы считают, что власти Андхра- Прадеша делают недостаточно для развития их богатой ресурсами малой родины и поэтому выступают за отделение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent