В США возможен дефолт в случае отказа Обамы вести переговоры о сокращении госрасходов - спикер палаты представителей

В США возможен дефолт в случае отказа Обамы вести переговоры о сокращении госрасходов - спикер палаты представителей

ВАШИНГТОН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Конгресс США не повысит потолок госдолга США, и страна окажется в состоянии технического дефолта, если президент Барак Обама не станет вести переговоры с оппозиционной Республиканской партией о сокращении бюджетных расходов. С таким предостережением в адрес демократической администрации выступил сегодня спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер /республиканец, от штата Огайо/.

"Моя цель не в том, чтобы добиться дефолта Соединенных Штатов по долговым обязательствам. Моя цель - провести серьезный разговор относительно факторов, которые увеличивают наш /бюджетный/ дефицит и наш /национальный/ долг. А отказ президента сесть за стол переговоров и начать разговор на эту тему ставит нашу страну под угрозу дефолта", - заявил Бейнер в эфире телекомпании Эй-би-си.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что страна будет двигаться к дефолту, если хозяин Белого дома продолжит отказываться от проведения с республиканцами переговоров о реформе госрасходов, спикер ответил: "Именно на этом пути мы и находимся". "Президент отменил турне по /странам/ Азии. Я думал, что, может быть, он хочет провести переговоры. Я решил остаться на эти выходные в Вашингтоне. Он знает мой номер телефона. Все, что ему нужно сделать, так это позвонить", - сказал Бейнер, занимающий в государственной иерархии США третий по значимости пост.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов США использует так называемые экстренные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее сообщил министр финансов США Джейкоб Лью, могут быть исчерпаны уже 17 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent