Российские дипломаты покинули Ливию, так как местные власти признались, что не смогут обеспечить их безопасность

Российские дипломаты покинули Ливию, так как местные власти признались, что не смогут обеспечить их безопасность

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Российские дипломаты после вооруженного нападения на диппредставительство в Триполи покинули Ливию, так как местные власти признались, что не смогут обеспечить их безопасность. Об этом рассказал сегодня посол РФ в Ливии Иван Молотков в эфире телепередачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1".

После инцидента, произошедшего на прошлой неделе, все сотрудники российского диппредставительства и члены их семей покинули Ливию. "Весь состав посольства уехал, так как ливийские власти откровенно признались, что они не смогут обеспечить нашу безопасность", - сообщил посол.

Молотков отметил, что не знает точных причин нападения на посольство, но, по его словам, "якобы за этим стоит частный случай". Посол сообщил, что сейчас "небольшое количество российских граждан в Ливии осталось".

Говоря о нападении, Молотков рассказал, что "это произошло настолько неожиданно, что по-настоящему мы не успели испугаться. Реально было страшно тем людям, которые эти полтора часа находились в здании посольства, подвергавшегося штурму вооруженных людей".

"Наши сотрудники, которые оказались тогда на территории диппредставительства, это было нерабочее время, поэтому их было немного, успели забаррикадироваться в служебном здании - там более-менее крепкие двери, решетки на окнах", - продолжил Молотков .

"Штурмовала вооруженная толпа, - сообщил дипломат. - С ними не пытался никто говорить, это было бесполезно. Наши пытались воздействовать на толпу, в частности, применяли светозвуковые гранаты, от которых много шума и света, но которые не несут угрозы для жизни людей".

"Главную роль сыграло то, что нам удалось оперативно связаться с ливийским министерством обороны, - сказал посол. - Нам прислали подмогу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent