Воюющие в Сирии боевики вербуют в свои ряды детей

Воюющие в Сирии боевики вербуют в свои ряды детей

ДАМАСК, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Война калечит не только судьбы взрослых, она калечит и детей. В этом еще раз смогли убедиться журналисты, представившие общественности 12-летнего Шаабана Абдуллу Хамида, которого привел в ряды террористической группировки "Афхад ар-Расул" родной дядя.

У мальчика действительно сложилась непростая судьба - в семь лет он потерял мать, и его отец ушел жить в другую семью, оставив Шаабана на улице. Ребенок был вынужден бросить школу и пойти работать на фабрику пластмассы, где спустя годы его и нашел родственник, подаривший ему настоящий пистолет и предложивший сдельную работу, "влившись в ряды сопротивления".

В течение месяца мальчика обучали приемам снайперского ведения боя, научили маскироваться в кронах деревьев, после чего посадили на крыше здания у моста Аш-Шаар в Алеппо и приказали стрелять по всем проходившим людям и проезжавшему транспорту. За жизнь гражданского лица мальчику платили 500 сирийских лир /около 2, 5 долларов/, убийство солдата оценивалась вдвое дороже.

Работали "снайперы" в три смены, двое других были ровесниками Шаабана. Его смена длилась с 8 до 16 часов, за два месяца "охоты" подросток убил 13 гражданских и 10 солдат. Участвовал маленький солдат и казнях провинившихся боевиков, которых расстреливал по приказу дяди. "Моя работа закончилась, когда дядя Широ рассказал моему отцу, что я у дяди Азиза", - поведал Шаабан. Вместе с отцом мальчик сбежал в Хаму, где жил в лагере беженцев под патронажем Сирийского общества Красного полумесяца, после чего ему представилась возможность переехать работать на плантации в Тартус. Здесь его первыми и нашли сирийские журналисты, которых потрясла не столько история начавшейся жизни Шаабана, сколько его искренний ответ на вопрос: "Что ты чувствовал, когда убивал людей?". "Ничего, совсем ничего".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent