Губернская комиссия отклонила запрос норвежской службы защиты детей по делу россиянки Татьяны Бендикене

Губернская комиссия отклонила запрос норвежской службы защиты детей по делу россиянки Татьяны Бендикене

ОСЛО, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Дело россиянки Татьяны Бендикене, трое дочерей которой были изъяты норвежской службой защиты детей /Барневерн/, а спустя четыре месяца возвращены родителям, окончательно закрыто. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявила сегодня адвокат Екатерина Рейерсен, представлявшая в суде интересы Татьяны и ее мужа гражданина Литвы Робертаса Бендикаса.

"Дело окончательно закрыто, поскольку мать и дети переехали из Норвегии в Россию", - сказала она. По этой причине "губернская комиссия отклонила поданное ранее службой защиты прошение рассмотреть вопрос о передаче опеки над тремя девочками государству", - добавила адвокат.

В июне этого года норвежский суд округа Нур-Мёре удовлетворил жалобу родителей на неправомерные действия органов опеки и принял решение вернуть троих детей из приемных семей в родную. Суд второй инстанции отклонил апелляцию Барневерн, и в конце июля девочки вернулись к родителям. Сегодня же точка была поставлена и в параллельно рассматривавшемся деле, инициированном Барневерн после изъятия детей.

Три девочки были временно помещены в приемные семьи из- за поступивших в органы опеки сообщений о якобы имевших место случаях домашнего насилия. Согласно вступившим в силу несколько лет назад поправкам к норвежскому закону о защите детей, недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних /в том числе шлепки/, а также словесные угрозы, которые могут нанести ребенку психологическую травму. Сами родители последовательно заявляют, что в семье никогда не практиковалось жестокое обращение с детьми.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent