В Китае убит основатель первого тибетского монастыря в Европе

В Китае убит основатель первого тибетского монастыря в Европе

ПЕКИН, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Известный тибетский религиозный и общественный деятель Аконг тулку ринпоче убит в китайской юго-западной провинции Сычуань. Об этом сообщила сегодня газета South China Morning Post.

73-летний лама, его племянник и еще один монах были зарезаны грабителями в городе Чэнду. Полиции удалось задержать трех подозреваемых в совершении преступления.

После неудавшегося восстания тибетцев в 1959 году Аконг был вынужден бежать в Великобританию, где основал в 1967 году первый на Западе тибетский монастырь "Самье Линг". Также он учредил благотворительный фонд "Рокпа", который занимается медицинскими и образовательными программами.

Наладив отношения с китайским правительством, лама стал часто посещать КНР, где руководил проектами по оказанию помощи больным, созданию школ.

Аконг также изестен тем, что в 1992 году участвовал в поисках 17-го кармапы /главы Карма Кагью - одной из школ тибетского буддизма/. Считается, что кармапа после смерти перерождается в новом теле, и новое его воплощение при помощи специальных ритуалов ищут монахи. Точно так же до сих пор находили реинкарнации далай-лам и панчен-лам - первых иерархов Тибета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent