Покупающие у Сирии энергоресурсы и предоставляющие ей оружие страны должны разорвать связи с республикой - Хиллари Клинтон

Покупающие у Сирии энергоресурсы и предоставляющие ей оружие страны должны разорвать связи с республикой - Хиллари КлинтонСтраны, покупающие у Сирии энергоресурсы и предоставляющие ей оружие, должны разорвать эти связи с республикой. Об этом сегодня заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии Йонасом Гаром Стере.


"Те страны, которые продолжают покупать нефть и газ у Сирии и предоставлять республике оружие, поддерживают режим Башара Асада в его жестокости, - отметила Клинтон. - Всем этим государствам следует /одуматься и/ определить для себя правильное место в истории". "Санкции, введенные США в отношении Сирии, и недавнее заявление американского посла в этой стране Роберта Форда дают ясно понять: мы считаем Асада нелегитимным правителем и уверены, что республика станет лучше без него", - продолжила госсекретарь.


В ходе совместной пресс-конференции Хиллари Клинтон также в очередной раз выразила "серьезную озабоченность нынешним положением сирийских граждан" и призвала мировое сообщество к диалогу для совместного разрешения конфликтной ситуации. "Голос Вашингтона не должен быть единственным, - заявила она. - В этой связи мы приветствуем недавние шаги арабских государств по осуждению сирийского режима".


Вашингтон в среду ввел новые санкции в отношении Дамаска. Под их действие попали Коммерческий банк Сирии, которым владеет государство, его филиал в Ливане, а также крупнейший сирийский оператор мобильной связи "Сириатель".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent