Американка пожертвовала своей школе 100 млн долларов

Американка пожертвовала своей школе 100 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Американка Дебора Саймон пожертвовала школе в штате Пенсильвания, где она раньше училась, 100 млн долларов. Как сообщили сегодня местные СМИ, это одно из самых крупных пожертвований частному среднему учебному заведению в истории США.

Дебора Саймон - дочь скончавшегося в 2009 году миллиардера Мелвина Саймона, основателя одной из крупнейших в США "империй" в области коммерческой недвижимости.

Школа, называемая также академией, которой была пожертвована столь внушительная сумма, расположена в центральной части Пенсильвании, в городе Мерсерсбург. Она была основана в 1836 году и готовит учеников к поступлению в высшие учебные заведения. Выпускники академии, как правило, поступают в очень престижные университеты - Гарвард, Принстон, Стэнфорд. В школе учатся около 430 человек, стоимость обучения составляет порядка 50 тыс долларов в год, около половины школьников получают стипендию. В числе известных выпускников школы - киноактеры Джимми Стюарт и Бенисио Дель Торо, бывший генпрокурор США Ричард Торнбург.

Саймон, живущая в Индианаполисе /штат Индиана/, окончила академию в Мерсерсбурге в 1974 году. В настоящее время она является председателем совета директоров двух благотворительных фондов, которые оказывают финансовую поддержку школьникам и студентам.

В 2007 году Барбара Андерсон, дочь одного из ранних инвесторов холдинга "Беркшир хатауэй" /Berkshire Hathaway/ знаменитого американского бизнесмена и миллиардера Уоррена Баффета, пожертвовала 128 млн долларов одной из школ в городе Ньютаун /штат Пенсильвания/. В 1993 году издатель и филантроп Уолтер Анненберг отдал 100 млн долларов в распоряжение школы в Хайтстауне /штат Нью-Джерси/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent