Еврокомиссия завершает разработку новых правил ведения торговли акциями на фондовых биржах Евросоюза

Еврокомиссия завершает разработку новых правил ведения торговли акциями на фондовых биржах Евросоюза Еврокомиссия завершает разработку новых правил ведения торговли акциями на фондовых биржах Евросоюза, которые призваны сократить поле деятельности финансовых спекулянтов. Об этом сообщил сегодня ее представитель.


Согласно появившейся в результате утечки информации, в ЕС будут запрещены операции по продаже акций финансовых институтов, включая банки и страховые компании, без покрытия. Этот вид игры на понижение является предельно спекулятивным, когда делающий подобные ставки участник торгов не владеет акциями, падение курса которых он пытается вызвать.


Сегодня подобный запрет был временно введен на биржах Франции, Испании, Италии и Бельгии. Так, на Парижской бирже из 30 котирующихся компаний главного индекса в список запретных для операций без покрытия вошли 11, в первую очередь банки и страховые компаний.


Данные меры стали ответом властей на резкое падение в последние дни курсов акций многочисленных финансовых институтов этих четырех стран зоны евро. Обвал акций сопровождался беспрецедентной кампанией слухов, распространявшихся на бирже, относительно финансового состояния как банков, так и целых стран еврозоны.


Между тем, как стало сегодня известно, Германия высказалась за ужесточение разрабатываемых Еврокомиссией правил. Так, Берлин добивается включения в список инвестиционных бумаг, по которым запрещены операции без покрытия, государственных облигаций стран еврозоны, а также страховых полисов по ним /Credit default swap или CDS/.


Ожидается, что в сентябре новые правила биржевой торговли в Евросоюзе поступят на утверждение правительств стран-членов ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent