Африканский союз пригрозил выходом стран-участниц из состава Международного уголовного суда

Африканский союз пригрозил выходом стран-участниц из состава Международного уголовного суда

ПРЕТОРИЯ, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Африканский союз /АС/ пригрозил выходом стран-участниц из состава Международного уголовного суда /МУС/, если он не прислушается к требованиям государств континента. "Этот вариант возможен, он остается на повестке дня", - заявил в субботу вечером журналистам глава МИД Эфиопии Теодрос Адханом после завершения саммита организации, объединяющей 54 страны.

АС потребовал от суда в Гааге отложить рассмотрение обвинений против действующих лидеров стран Африканского континента. Речь идет о президенте Кении Ухуру Кениате, его заместителе Уильяме Руто и президенте Судана Омаре аль- Башире. Участники саммита предупредили, что поддержат Кениату, если он решит не являться на процесс, начало которого намечено на ноябрь.

"Мы договорились, что президент Кениата не должен являться в суд, если наши требования не будут удовлетворены", - заявил Адханом. По убеждению председателя комиссии АС Нкосазаны Дламини-Зумы, президентов Кении и Судана следует оставить в покое, чтобы не мешать им бороться с терроризмом и повстанцами.

Председатель Ассамблеи государств-участников Римского статута МУС Тиина Интелманн призвала африканских лидеров обсудить все проблемы на генеральной ассамблее организации. "Я надеюсь, что государства Африки выдвинут свои предложения. Призываю страны континента подтвердить свои обязательства в борьбе с безнаказанностью", - заявила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent