Абу Анас аль-Либи, которого власти США считают одним из главарей "Аль-Каиды", заявил в суде Нью-Йорка о своей невиновности

Абу Анас аль-Либи, которого власти США считают одним из главарей "Аль-Каиды", заявил в суде Нью-Йорка о своей невиновности

НЬЮ-ЙОРК, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Захваченный американским спецназом в Ливии Абу Анас аль- Либи, которого власти США считают одним из главарей "Аль- Каиды", заявил сегодня в федеральном суде Нью-Йорка о своей непричастности к терактам у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

Власти США уверены, что аль-Либи /настоящее имя - Назих Абдель Хамид ар-Рагиа/ участвовал в планировании и подготовке этих терактов, жертвами которых стали 224 человека. Как отметили в прокуратуре, по данным обвинениям аль-Либи не грозит смертная казнь.

Американские спецслужбы охотились за аль-Либи, ранее входившим в "ближний круг" Усамы бен Ладена и включенным в составленный Федеральным бюро расследований список наиболее разыскиваемых террористов, в течение 13 лет. За информацию, которая могла бы привести к его задержанию, была назначена награда в размере 5 млн долларов.

Помимо участия в подготовке терактов в Найроби и Дар-эс- Саламе аль-Либи также инкриминируется подготовка различных вылазок "Аль-Каиды", направленных против сил США в Саудовской Аравии, Йемене и Сомали.

5 октября Аль-Либи был захвачен американским спецназом на одной из улиц ливийской столицы Триполи и тайно вывезен за пределы страны. После этого, по данным американских официальных лиц, его удерживали на борту десантного корабля ВМС США "Сан-Антонио", дислоцированного в восточной части Средиземного моря. Аль-Либи почти в течение недели подвергался допросам на борту корабля. На данный момент остается неизвестным, была ли получена от него какая-либо информация относительно "Аль-Каиды".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent