Глава Пентагона: Бюджетная неопределенность в США сдерживает создание новых вооружений

Глава Пентагона: Бюджетная неопределенность в США сдерживает создание новых вооружений

ВАШИНГТОН, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Министерство обороны США по-прежнему располагает ограниченными возможностями для начала новых программ в области создания вооружений, поскольку финансируется на временной основе. Об этом завил в четверг глава Пентагона Чак Хейгел, выступая на пресс-конференции в связи с возобновлением работы федерального правительства.

Последние 16 дней Соединенные Штаты пребывали в состоянии кризиса, вызванного отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также угрозой дефолта по своим долговым обязательствам. В среду Конгресс наконец принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой.

Документ предусматривает повышении потолка госдолга и временное финансирование федеральных министерств и ведомств, которые в четверг возобновили свою работу. Согласно договоренности, заключенной между демократами и республиканцами, правительство будет обеспечено средствами до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. За это время администрации и Конгрессу предстоит достичь соглашения по параметрам бюджета, иначе вновь возникнет угроза кризиса.

В связи с этим Хейгел дал понять, что это нынешнее соглашение следует рассматривать лишь как трехмесячную передышку. "Как и большая часть правительства, министерство обороны функционирует сейчас на основании краткосрочной резолюции о временном финансировании, которая ограничивает наши возможности начинать новые программы", - пояснил шеф Пентагона.

Кроме того, продолжает действовать закон о секвестре, также сдерживающий развитие вооруженных сил США. По словам министра, принудительное сокращение военных расходов неизбежно сказывается на боеготовности американских войск и в конечном итоге может ослабить обороноспособность страны. "Продолжение неопределенности с бюджетом негативно отразится на нашей экономике, нашей национальной безопасности и положении Америки в мире", - предупредил Хейгел.

В апреле администрация Обамы направила в Конгресс проект оборонного бюджета на следующий год в размере свыше 615 млрд долларов. Документ составлен таким образом, чтобы добиться сокращения расходов Пентагона в ближайшие пять лет на 34 млрд долларов, а в течение десятилетия - на 150 миллиардов. Однако это произойдет лишь в том случае, если демократы и республиканцы сумеют выйти из тупика на переговорах по бюджетным вопросам и не допустить продолжения секвестра, который действует в стране с 1 марта.

В минувшем финансовом году, завершившемся 30 сентября, Пентагон был вынужден сократить свои программы на 41 млрд долларов. Пока не будет достигнут компромисс, останется в силе закон от 2011 года, согласно которому, минобороны должно будет урезать расходы в течение 10 лет почти на 500 млрд долларов.

Из-за секвестра Пентагон отказался от разработки некоторых видов вооружений и военной техники, отправлял в неоплачиваемые отпуска на несколько дней гражданских служащих, внес изменения в программы медицинского страхования. Кроме того, замедлились темпы роста денежного довольствия военнослужащих до 1 проц в год. В прошлом финансовом году зарплаты американских солдат и офицеров были повышены на 1,7 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent