Госдеп США считает, что отказ Саудовской Аравии от места непостоянного члена СБ ООН - это ее дело

Госдеп США считает, что отказ Саудовской Аравии от места непостоянного члена СБ ООН - это ее дело

ВАШИНГТОН, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Отказ Саудовской Аравии от места непостоянного члена Совета Безопасности ООН - это ее дело. Об этом заявила в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя решение Эр-Рияда.

"Мы видели их заявление, - сказала американский дипломат. - Мы продолжим работать с Саудовской Аравией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Что касается решения саудовцев /отказаться от места в СБ ООН/ - это их дело".

Ранее Эр-Рияд объявил об отказе от места непостоянного члена СБ ООН, которого страна добилась накануне в ходе выборов, проходивших в Генеральной Ассамблее. Власти королевства заявили, что приняли такое решение из-за неспособности ООН "реально содействовать урегулированию военных конфликтов", в первую очередь, в Сирии.

"Мы считаем что ООН занимается важной работой, - заметила по этому поводу представитель госдепа. - Нет сомнений в том, что Совбез выполняет важную роль в мировых делах, поддерживая мир и безопасность". Подтверждением тому, по словам Псаки, является недавнее принятие Советом Безопасности резолюции по химическому оружию в Сирии.

На следующей неделе госсекретарь США Джон Керри проведет в Париже встречу с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent