Барак Обама: Реформу здравоохранения в США тормозит плохая работа интернет-сайта

Барак Обама: Реформу здравоохранения в США тормозит плохая работа интернет-сайта

ВАШИНГТОН, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. В США - одной из самых высокотехнологичных стран мира - из- за плохой работы интернет-сайта возникли серьезные сбои в осуществлении важнейшей реформы в области здравоохранения. Это был вынужден признать в понедельник президент Барак Обама, выступая в Розовом саду Белого дома по поводу "Программы доступного медицинского обслуживания". Она считается его главным внутриполитическим достижением и носит неофициальное название "Обамакэр".

Обама напомнил, что начиная со следующего года программа должна обеспечить медицинским страхованием всех американских граждан, в первую очередь - те 15 проц населения, которые сейчас этого страхования не имеют. По словам президента, остальные 85 проц жителей страны уже пользуются услугами страховой медицины благодаря своим работодателям или федеральным программам для престарелых и малоимущих - "Медикэр" и "Медикэйд".

С 1 октября заработал общенациональный сайт программы "Обамакэр", на котором люди, не имеющие медицинской страховки, могут найти различные предложения и оформить полис. Аналогичные сайты открыты властями штатов. Кто-то сравнивает их с электронными биржами, кто-то - с интернет- магазинами. Как отметил Обама, за три недели на главном сайте зафиксировано 20 млн посещений, в общей сложности оставлено 500 тыс заявок, интерес к новой программе большой.

Мешает лишь одно - плохая, если не сказать ужасная, работа сайта. Сбои начались буквально с первых минут и продолжаются до сих пор. Людям не удается создать аккаунт, перейти на другие страницы, заполнить требуемые анкеты. "Этому не может быть оправданий", - заявил Обама, добавив, что "огорчен в связи с этим больше, чем кто-либо другой". Президент заверил, что его администрация "делает все возможное", чтобы "починить сайт", но пока посоветовал оформлять те же страховки по телефону.

Обама не сказал, кто виноват в неприятной ситуации. Не ответил на этот вопрос и его пресс-секретарь Джей Карни, беседовавший в понедельник с журналистами на тему "Обамакэр" в течение почти всего регулярного брифинга в Белом доме. Однако, как сообщила газета "Вашингтон пост", госзаказ на создание сайта был отдан одному из подразделений крупнейшей канадской информационно- технологической компании Си-Джи-Ай, рыночная капитализация которой оценивается в 8,9 млрд долларов. Причем окончательная стоимость работ оказалась в три раза больше запланированной и достигла 292 млн долларов.

В соответствии с новым законом все американцы, а также постоянные жители США должны оформить себе медицинскую страховку до 31 марта 2014 года. В противном случае придется платить штраф. В то же время в стране по-прежнему немало тех, кто не хочет тратить на это деньги, полагая, что может обойтись без полиса и способен в случае необходимости оплатить - пусть и по более высокой цене - разовый визит к врачу. Естественно, такой позиции придерживается в основном молодежь, не испытывающая серьезных проблем со здоровьем.

В последние дни некоторые эксперты начали высказывать предположения, что плохая работа сайта создает юридические лазейки для того, чтобы не приобретать страховку. По их словам, отсутствие необходимых условий может послужить для этого хорошим оправданием. Правомерность подобных рассуждений, по сути, признал и Карни. "Закон ясно говорит, что если у вас нет доступа к такому медицинскому страхованию, которое будет вам по средствам, то платить штраф вас не заставят", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent