В Японии почтили память погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта

В Японии сегодня прошли траурные церемонии, посвященные памяти погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. Минута молчания была объявлена в 14:46 по местному времени - когда ровно три месяца назад северо-восток страны потряс первый подземный толчок.
Премьер-министр Японии Наото Кан сегодня совершил очередную поездку в пострадавшие от удара стихии районы в префектуре Ивате, чтобы проинспектировать процесс их восстановления. Глава правительства принял участие в траурной церемонии в городе Камаиси. Землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшая за ним волна цунами, высота которой на одном из участков японского побережья превысила 38 метров, стали самым разрушительным стихийным бедствием в истории Японии.
В списках погибших - 15,4 тыс человек, еще более 8 тыс числятся пропавшими без вести. В ближайшее время власти Японии планируют официально признать их гибель, чтобы начать выплату компенсаций их семьям. Ущерб Японии от удара стихии, по оценкам властей, превысит 25 трлн иен (308 млрд долларов по текущему курсу), а на восстановление разрушенных районов может потребоваться до 15 трлн иен (184 млрд долларов). Не менее чем в 11 трлн иен (133 млрд долларов) также может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent