23 ноября остается реальной датой для проведения мирной конференции по Сирии - Кадри Джамиль

23 ноября остается реальной датой для проведения мирной конференции по Сирии - Кадри Джамиль

ЖЕНЕВА, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. 23 ноября остается реальной датой для проведения мирной конференции по Сирии, получившей в прессе название "Женева-2". Об этом сообщил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС вице-премьер САР и один из руководителей внутренней сирийской оппозиции Кадри Джамиль.

"Это число остается реальным. Этот вариант существует. Я считаю, надо начать конференцию с теми, кто готов в ней участвовать, и оставить открытой дверь для тех, кто пока не готов", - сказал руководитель Народного фронта за перемены и освобождение.

"Число политиков в Сирии составляет 200-300-500 человек, а каждый день в стране от пуль, от голода, от болезней погибают более 200 человек", - сказал Джамиль, подчеркнув, что судьба сирийского народа не может зависеть от "политических капризов".

Говоря про ближневосточное турне совместного представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими, который пытается заручиться поддержкой стран региона для проведения мирного форума, вице-премьер САР признал, что эмиссар международного сообщества "немного пессимистичен, потому что Саудовская Аравия и ОАЭ отказались его принять". "Я призываю его не падать духом и продолжать свою миссию, мы близки к прорыву. Арабский и сирийский народ будут очень благодарны Брахими, если он это сделает, это общеисторическая ответственность", - сказал Джамиль.

В середине октября в Москве вице-премьер САР назвал 23-24 ноября в качестве "гипотетических сроков проведения конференции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent