Власти Мали должны обеспечить условия для безопасной работы репортеров на севере страны - Международная федерация журналистов

Власти Мали должны обеспечить условия для безопасной работы репортеров на севере страны - Международная федерация журналистов

ПАРИЖ, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Власти Мали должны арестовать виновных в убийстве французских репортеров, а также добиться обеспечения безопасности на севере страны, чтобы журналисты могли спокойно там работать. С таким заявлением выступила сегодня Международная федерация журналистов /МФЖ/.

"Новым малийским властям в обязательном порядке надлежит провести следствие и арестовать виновных, но также, и прежде всего - добиться обеспечения безопасности на севере страны, чтобы журналисты как Мали, так и других стран могли спокойно работать там во имя осуществления права общественности быть должным образом информированной", - говорится в заявлении организации.

Кроме того, МФЖ, объединяющая около 600 тыс журналистов из более чем, обратилась к коллегам с призывом соблюдать осторожность при работе в Мали. "МФЖ призывает журналистов Мали и иностранных корреспондентов, действующих в этой стране, усилить бдительность и соблюдать действенные нормы безопасности", - говорится в обращении.

Заявление было сделано после того, как в субботу террористы в этой африканской стране убили двух репортеров радиостанции Эр-эф-и /RFI/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent