Местные выборы в Косово и Метохии проходят в напряженной атмосфере

Местные выборы в Косово и Метохии проходят в напряженной атмосфере

БЕЛГРАД, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Местные выборы в Косово и Метохии проходят сегодня в напряженной атмосфере. В непосредственной близости от избирательных участков граждане сталкиваются со сторонниками бойкота голосования, которые пытаются запугать избирателей, оскорбляют и угрожают им. Как заявляют местные наблюдатели, все это происходит при попустительстве со стороны полиции самопровозглашенной республики.

Сербские официальные лица выражают крайнюю обеспокоенность подобным развитием ситуации. По их мнению, из-за действий радикалов многие сербы боятся выходить в этот день на улицу, что приводит к низкой явке. А из-за этого даже в муниципалитетах, где сербы составляют подавляющее большинство, на выборах могут победить представители косовоалбанских властей.

По словам кандидата в мэры Косовска-Митровицы Крстмира Пантича, в этом городе на выборы к настоящему времени вышли 70% албанцев и всего 30% сербов.

Он также утверждает, что косовский ЦИК не аккредитовал наблюдателей от поддерживаемого сербским правительством движения "Гражданская инициатива".

По словам Пантича, все эти случаи говорят о том, что международное сообщество "не подготовилось как следует к проведению выборов, что дает повод усомниться в итогах голосования".

В то же время, явка на местные выборы в албанской части Косово и Метохии в разы превышает показатели в сербской, северной части. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Приштине председатель Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной республики Вальдете Дака.

К 15:00 по местному времени /18:00 мск/ в традиционно сербском муниципалитете Зубин-Поток проголосовали 13,4% избирателей, в Звечане - 7,4%, Лепосавиче - 14%, а в северной части города Косовска-Митровица - 7,9%.

При этом показатели явки в населенных преимущественно албанцами районах стремятся к 50%. Так, в Новом-Брду проголосовали 48% имеющих право голоса граждан, в Клокоту 48,2%, Ранилугу 45%, Партешу - 50%.

По словам Дака, за исключением нескольких небольших инцидентов, выборы в целом проходят в спокойной обстановке. Полиция задержала несколько человек, нарушавших общественный порядок возле избирательных участков, сказала глава ЦИК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent