Сирийские ВВС уничтожили штаб террористов под Латакией

Сирийские ВВС уничтожили штаб террористов под Латакией

БЕЙРУТ, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские ВВС нанесли в воскресенье удар по штабу террористических группировок в Сальме под Латакией, передает информационное агентство САНА. В результате воздушной атаки уничтожены 36 боевиков, среди них несколько полевых командиров из группировок "Исламское государство", "Аль-Мухаджирин" и "Джебхат ан-Нусра". Затем были проведены наземные операции в соседних селениях Алия и Зувейк, где ликвидированы еще 26 террористов-наемников.

Правительственные войска развивают наступление к югу от Алеппо - второго по величине города Сирии /360 км от Дамаска/, где в пятницу был освобожден от бандформирований стратегически важный населенный пункт Сфейра. По данным военных источников, в минувшие сутки боевики покинули также Эль-Азизию. Их базы окружены в Телль-Хасиле и Телль-Арне, артиллерия ведет по ним огонь.

На подступах к Дамаску сирийские военнослужащие отразили контратаки противника на армейские блокпосты и позиции в пригородах Берзи, Кабун, Джубар, Замалька и Эрбин. Сорваны попытки боевиков перекрыть шоссе между Катной и Эль-Кунейтрой, а также в районе Атман на южной автотрассе Дамаск-Дераа.

Наиболее ожесточенные бои идут в юго-восточных предместьях Сбейна и Газзаля, откуда вооруженные группировки попытались прорваться к столице, но были отброшены назад. Сирийский офицер сообщил новостной службе "Хадас-ньюс", что "войска контролируют примерно 65% Сбейны и полностью "очистят" ее в понедельник". На этом направлении за истекшие 48 часов уничтожены свыше 100 боевиков.

К северу-востоку от Мисрабы убиты 30 мятежников. Их оплот находился возле водных источников Айн-Терма. В Ранкусе ликвидирована банда, которой командовал опасный террорист Имад Руслан Битар, сообщает САНА.

Боевики не прекращают обстрелов Джерманы - окраины Дамаска, где проживают христиане и друзы. Оттуда поступают сообщения об убитых и раненых. Минометные снаряды разорвались также на юге города в Хаджр-эль-Асваде и Эль- Худжейре. В квартале Дувейлаа была обстреляна текстильная фабрика. Вспыхнувший пожар полностью уничтожил предприятие, соседний с ним красильный цех и торговый центр. Сведений о погибших и пострадавших не поступало.

Под Хомсом, как передает сирийское информагентство, предотвращен теракт на железнодорожной станции Мхин, где был заминирован один из электровозов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent