Дипломаты России, США и ООН согласовали тексты приглашений участникам "Женевы-2" - источник

Дипломаты России, США и ООН согласовали тексты приглашений участникам "Женевы-2" - источник

ЖЕНЕВА, 5 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. Дипломаты России, США и ООН согласовали тексты приглашений всем участникам мирной конференции по Сирии, получившей условное название "Женева-2". Об этом корр.ИТАР- ТАСС сообщил источник, близкий к трехсторонним консультациям, проводящимся сегодня за закрытыми дверями в Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.

"Тексты приглашений согласованы", - сказал источник. Речь идет о письмах, которые в случае, если конференция обретет реальные очертания, будут разосланы генеральным секретарем Пан Ги Муном правительству Сирии, оппозиционным силам и внешним игрокам.

Атмосферу, царящую за переговорным столом, собеседник агентства охарактеризовал как конструктивную. В 13:00 /16:00 мск/ участники консультаций должны прерваться на обед, после чего вернуться к переговорам. Затем к ним присоединятся представители Великобритании, Китая и Франции, входящих наряду с Россией и США в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН. А позже круг участников дискуссии расширится за счет делегаций из соседних с Сирией государств - Иордании, Ирака, Ливана, Турции, принявших на себе основное бремя из 2 млн сирийских беженцев.

РФ на переговорах представляют два замглавы МИД - Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Во главе американской делегации - заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. От Объединенных Наций в трехсторонней встрече принимает участие совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent