Дания направит транспортное судно для вывоза химоружия из Сирии

Дания направит транспортное судно для вывоза химоружия из Сирии

КОПЕНГАГЕН, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Правительство Дании намерено по просьбе ООН предоставить транспортный корабль и специально подготовленных военных для вывоза химического оружия из Сирии. Об этом сообщил журналистам министр обороны страны Николай Ваммен после внеочередного заседания парламентской комиссии по внешней политике. Решение об отправке в Сирию корабля и специализированного военного персонала должно быть одобрено большинством датского парламента, что, как ожидается, произойдет 15 ноября.

Дания также предоставит телохранителей для представителя ООН в Сирии. По словам Ваммена, речь идет о небольшом количестве солдат для охраны голландского эксперта по Ближнему Востоку, специального координатора миссии ООН и Организации по запрещении химического оружия Сигриг Кааг.

За последние десять лет Дания внесла вклад в различные международные военные операции. Так, датские солдаты, в том числе танковые подразделения, в течение продолжительного времени в составе различных международных сил присутствовали в бывшей Югославии. Более 5 тыс. датских военных участвовали в англо-американской операции по устранению режима Саддама Хусейна в Ираке. С 2002 года более 8 тыс. датских солдат находились в Афганистане в составе Международных сил по содействию безопасности / ИСАФ/. В рамках операции НАТО по борьбе с пиратами "Океанский щит" датские корабли патрулируют воды у берегов Сомали в Аденском заливе. Четыре датских истребителя Ф-16 приняли участие в 2011 году в коалиционной военной операции в Ливии. В январе этого года Дания поддержала усилия Франции по борьбе с боевиками-исламистами в Мали, направив в эту африканскую страну транспортный самолет "Геркулес" с персоналом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent