Глава созданного сирийской оппозицией временного правительства обещает навести порядок в районах, контролируемых мятежниками

Глава созданного сирийской оппозицией временного правительства обещает навести порядок в районах, контролируемых мятежниками

БЕЙРУТ, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Премьер-министр так называемого "временного правительства", созданного в Стамбуле Национальной коалицией революционных и оппозиционных сил /НКОРС/, Ахмед Тоуме пообещал во вторник "навести порядок" в районах, контролируемых сирийскими мятежниками.

"Обеспечение безопасности и удовлетворение основных потребностей населения" он назвал первостепенными задачами своего кабинета, который еще до конца не укомплектован.

Поддержку на заседании НКОРС в Стамбуле удалось получить только восьми министрам, сообщил телеканал "Аль-Маядин". Ахмеду Тоуме предстоит выдвинуть новых кандидатов на посты главы МВД и министров здравоохранения и образования.

Как заявил официальный представитель НКОРС Камаль Лабвани, "временное правительство" рассчитывает на получение финансовой помощи от нефтедобывающих монархий Персидского залива для налаживания своей работы на подконтрольной вооруженной оппозиции территории. Саудовская Аравия - главный спонсор НКОРС - уже пообещала выделить на эти средства 300 млн долларов.

НКОРС в понедельник объявила о согласии участвовать в мирной конференции "Женева-2", потребовав при этом от правящего в Дамаске режима "пропуска гуманитарной помощи во все осажденные районы и освобождения заключенных". Арабские комментаторы отмечают, что создание кабинета Тоуме носит формальный характер, так как реальная власть в захваченных районах Сирии принадлежит исламским экстремистским группировкам, которые полностью отвергают политического урегулирование конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent