Барак Обама вручит Биллу Клинтону медаль Свободы

Барак Обама вручит Биллу Клинтону медаль Свободы

ВАШИНГТОН, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Действующий президент США Барак Обама наградит одного из своих недавних предшественников Билла Клинтона. Как объявил сегодня Белый дом, через неделю Клинтон получит из рук Обамы высший в стране знак отличия для гражданских лиц - президентскую медаль Свободы.

Эта награда была учреждена указом 35-го президента США Джона Кеннеди 50 лет назад, с тех пор ее удостоены более 500 человек. Клинтона, судя по объявлению, решено почтить за его заслуги не только на государственных постах /до избрания президентом он был губернатором своего родного штата Арканзас/, но и в качестве учредителя благотворительных фондов, занимающихся вопросами здравоохранения, экономического развития и охраны окружающей среды.

Вместе с Клинтоном медаль Свободы получат еще полтора десятка человек. Трем из них - бывшему сенатору Дэниелу Иноуэю, астронавтке Салли Райд и соратнику Мартина Лютера Кинга правозащитнику Байарду Растину - награды присуждены посмертно. Среди остальных - бывший видный сенатор- республиканец Ричард Лугар, легендарный журналист и бывший редактор газеты "Вашингтон пост" Бен Брэдли, одна из ярчайших "звезд" американского телевидения Опра Уинфри, другие видные деятели науки, культуры и спорта в США.

По статуту медали Свободы ею награждаются лица, внесшие "особый вклад в обеспечение безопасности и национальных интересов США, в укрепление мира во всем мире, в развитие культуры или иных важных общественных и личных начинаний".

Наряду с именитыми американцами среди кавалеров медали Свободы числятся и иностранцы. Среди них, в частности, - Нельсон Мандела, Вацлав Гавел, Анвар Садат и Шимон Перес, Гельмут Коль и Ангела Меркель. Последняя получила эту награду от Обамы в 2011 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent