6,4 млн жителей ДР Конго нуждаются в срочной гуманитарной помощи

6,4 млн жителей ДР Конго нуждаются в срочной гуманитарной помощи

ООН, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Демократическая Республика Конго /ДРК/ продолжает переживать острый гуманитарный кризис из-за конфликта на востоке страны, предупредил в четверг Совет Безопасности ООН. Он призвал конголезское правительство и повстанцев незамедлительно подписать мирное соглашение, которое позволит начать процесс стабилизации страны.

Как отмечается в заявлении председателя СБ /в ноябре эту функцию выполняет постоянный представитель Китая Лю Цзеи/, временно перемещенными лицами в ДРК из-за конфликта стали 2,7 млн человек, в то время как число нуждающихся в срочной продовольственной и сельскохозяйственной помощи оценивается в 6,4 млн жителей.

Члены Совета призвали "все стороны обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в целях своевременного оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся гражданским лицам". СБ также призвал соседние страны обеспечить условия для безопасного возвращения в ДР Конго при содействии Объединенных Наций более 450 тыс. беженцев.

На востоке ДРК в течение полутора лет продолжается конфликт между правительственными силами и повстанческим "Движением 23 марта" /М23/. В начале месяца мятежники потерпели сокрушительное поражение от конголезской армии и международных сил, направленных в страну с санкции СБ ООН, и объявили о прекращении вооруженного сопротивления.

Однако, на этой неделе правительство ДРК отказалось подписывать мирное соглашение с повстанцами, потребовав внесения в документ изменений.

Совет Безопасности призвал к "незамедлительному подписанию и осуществлению положений окончательного, всеобъемлющего и согласованного итогового документа" с учетом Кампальских договоренностей, которые предусматривают разоружение и демобилизацию М23.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent