Сирийская армия захватила город, где были убиты 120 военнослужащих

Сирийская армия в воскресенье вошла в город Джиср эш-Шугур в рамках войсковой операции против боевиков, жертвами которых в городе стали ранее 120 стражей порядка, передает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
По словам очевидцев, в городе, расположенном в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, слышны выстрелы, ряд жилых домов охвачены пожаром. Штурм окраин города, где укрепились боевики, был начат 10 июня.
Операция по зачистке города, в которой задействованы элитные части сирийской армии, поддерживаемые танками, началась накануне утром. К полудню армия полностью контролировала близлежащие деревни и пригороды. Засевшие в городе боевики оказывают упорное сопротивление. Обстрелу с их стороны накануне подверглась даже группа сирийских журналистов, сопровождающих армию.
Вооруженные боевики, которые захватили Джиср эш-Шугур, население которого составляет 50 тысяч человек, были выбиты из здания Национальной больницы. Двое боевиков были убиты, многие арестованы.
В четверг в район Джиср Эш-Шугура были направлены колонны танков и тысячи военнослужащих, а также четвертая бронетанковая дивизия под командованием брата сирийского президента Башара Асада - Махера Асада, отличившаяся в подавлении антиправительственных выступлений в городах Дераа, Хомс, Банияс и Хама.
Ранее сирийские официальные СМИ сообщали о захвате в начале недели Джисра эш-Шугура и его окрестностей неизвестными вооруженными группировками, насчитывающими несколько сотен человек. Нападавшие убили не менее 120 военнослужащих, полицейских и сотрудников спецслужб, разгромили и подожгли в городе здания госучреждений. Местное население, по утверждению сирийских властей, призывает армию очистить город от "банд террористов и восстановить порядок".
Джиср эш-Шугур населен преимущественно мусульманами-суннитами. Большая часть жителей покинула город до начала операции, многие перешли границу и укрылись на территории Турции.
В конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века члены запрещенной в Сирии организации "Братья-мусульмане" в провинции Идлиб уже поднимали мятеж против правящего режима. В ходе его подавления тогда около ста человек были убиты, в том числе и в Джиср эш-Шугур.
Телеканал "Аль-Джазира" в пятницу сообщил, что в захваченном городе боевики для устрашения разбросали часть тел убитых сирийских военнослужащих по улицам города, а остальные сбросили в реку Аль-Асия, на которой стоит город Джиср эш-Шугур. Боевики также запрещают жителям покидать город, намереваясь использовать их в качестве "живого щита" при штурме сирийской армией. На дорогах, ведущих к городу, возводятся баррикады и укрепления. По некоторым сведениям, боевики, захватившие город, относятся к экстремистским исламистским организациям, запрещенным в Сирии.
В свою очередь, сирийские правозащитники заявили, что убийства и насилие в Джиср эш-Шугуре произошли вследствие раскола внутри самой сирийской армии, часть которой примкнула к антиправительственным силам, требующим свержения правящего в Сирии режима.
Массовые народные волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране.
Вину за провоцирование народных волнений, которые вскоре вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возложили на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени в столкновениях с армией и силами безопасности погибли более тысячи человек.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent