Мишель Бачелет и Эвелин Маттеи вышли во второй тур президентских выборов в Чили

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 ноября. Дмитрий Фоминых/. Президент Чили Себастьян Пиньера поздравил Мишель Бачелет и Эвелин Маттеи с выходом во второй тур выборов главы государства, который состоится 15 декабря.

Фаворитом в борьбе за президентское кресло остается кандидат от объединенной левой коалиции "Новое большинство" Мишель Бачелет, возглавлявшая страну с 2006 по 2010 год. После обработки почти 99% бюллетеней она заручилась поддержкой 46,69% электората. Ее соперница, экс-министр труда Эвелин Маттеи от правящего консервативного "Альянса за Чили", получает 25,01% голосов.

Нынешний чилийский лидер заверил, что голосование во втором туре будет таким же "открытым и прозрачным", как и в первом. Он также посетовал на низкую явку избирателей, которая составила 56%. Это объясняется тем, что впервые в истории страны после внесения поправки к конституции голосование стало добровольным и необязательным для 13 млн граждан, обладающих правом голоса.

"Однозначно на этих выборах мы победили с большим перевесом, - заявила Мишель Бачелет, выступая перед своими сторонниками. - Мы знали, что одержать победу в первом туре было трудно, но мы были очень близки к этому". Стоит отметить, что взять верх в первом туре за последние 20 лет не удавалось ни одному из кандидатов в президенты Чили. В свою очередь Эвелин Маттеи выразила уверенность в успехе 15 декабря. Она отметила, что представляет "проект, свободный от идеологии", подчеркнув, что "двери открыты для всех, кто хочет присоединиться".

Обе претендентки на высший государственный пост - дочери двух генералов, которые оказались по разные стороны баррикад после государственного переворота 11 сентября 1973 года, когда к власти пришла военная хунта во главе с Аугусто Пиночетом.

Бригадный генерал чилийских ВВС Альберто Бачелет в первый же день переворота был арестован путчистами по обвинению в измене родине, подвергнут пыткам и в результате скончался в тюрьме от сердечного приступа 12 марта 1974 года. Тогда как главнокомандующий ВВС Чили Фернандо Маттеи входил в состав военной хунты, хотя и не принимал участия в военном перевороте. В то время он находился в Великобритании будучи военным атташе посольства Чили.

В случае победы на президентских выборах Мишель Бачелет обещает провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным, за счет увеличения налогов для корпораций. В ее планы также входит улучшение системы здравоохранения и пенсионного обеспечения. Кроме того, она предлагает внести изменения в конституцию, доставшуюся в наследие от диктатуры генерала Пиночета. Между тем Эвелин Маттеи считает себя продолжательницей политики консервативных правых сил. Ее главные избиратели - граждане с высоким уровнем доходов. Сторонники Маттеи считают, что Бачелет дает больше обещаний, чем может выполнить.

Помимо нового главы государства, граждане страны выбирали 120 депутатов и 20 из 38 сенаторов Национального конгресса. Согласно результатам голосования большинство голосов на парламентских выборах получает объединенная левая коалиция "Новое большинство". Второе место достается кандидатам правящего консервативного "Альянса за Чили".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent