Парламент Венесуэлы проголосовал за предоставление президенту законодательных полномочий

КАРАКАС, 20 ноября. Сергей Середа/. Национальная ассамблея /парламент/ Венесуэлы во вторник проголосовала во втором чтении за предоставлении президенту Николасу Мадуро особых законодательных полномочий. За принятие этой меры в полном составе проголосовала фракция правящей Единой социалистической партии, все депутаты от оппозиционных партий проголосовали против.

На прошлой неделе накануне начала дебатов в Национальной ассамблее Мадуро заявил, что у него готов закон, ограничивающий пределы прибыли для коммерсантов, и он подпишет его, если получит от парламента особые законодательные полномочия. "Я установлю разумные и объективные ограничения на прибыль и соответственно на цены", - пообещал он.

Предшественник Мадуро на высшем государственном посту Уго Чавес за 14 лет своего правления четырежды получал от Национальной ассамблеи особые полномочия, благодаря чему смог подписать в общей сложности более 200 президентских указов, имевших силу закона. Особые полномочия предоставлялись Чавесу на срок от шести месяцев до полутора лет. Мадуро запросил особые полномочия сроком на год, указав при этом, что они необходимы ему для выхода на новый этап боливарианской революции, которая осуществляется в Венесуэле с 1999 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent