Переговоры Ирана и "шестерки" проходят при беспрецедентных для Женевы мерах безопасности

Переговоры Ирана и "шестерки" проходят при беспрецедентных для Женевы мерах безопасности
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД ИРИ Джавад Зариф
EPA/MARTIAL TREZZINI

ЖЕНЕВА, 20 ноября. /Спец.корр. . Стартовавший очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) по ядерной программе Тегерана проходит при беспрецедентных для Женевы мерах безопасности.

Под усиленную охрану взят не только Дворец Наций - штаб-квартира Европейского отделения ООН, но и отель "Интерконтиненталь", где остановились представители некоторых делегаций, а также Международный центр конференций Женевы, где работают журналисты.

Встреча проходит в закрытом для прессы режиме. 20 ноября состоялась двусторонняя встреча Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в формате ланча. Пресс-секретарь главы европейской дипломатии  Майкл Манн назвал атмосферу, в которой он прошел, позитивной.

Россию на переговорах представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.


Предыдущий раунд переговоров в Женеве 7-9 ноября начинался, как и сейчас, на уровне политических директоров, а потом неожиданно приобрел министерский статус. И по мере того, как прибывали главы внешнеполитических ведомств, все больше охраны появлялось вокруг основных мест проведения переговоров.

Не исключено, что в рамках раунда может состояться встреча министров, все будет зависеть от того, насколько близко стороны подойдут к заключению соглашения, достичь которого не получается уже больше десятилетия. Пока о возможных итогах говорить рано, однако, если судить по мерам безопасности, то вывод напрашивается один - главу МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и их коллег по "шестерке" здесь ждут.

В Федеральном департаменте (министерстве) иностранных дел Швейцарии корр.ИТАР-ТАСС подтвердили, что в начале ноября для всех здесь стал сюрпризом наплыв министров, поэтому на этот раз подготовиться решили заранее.

Во Дворце Наций, где должны пройти пленарные заседания, делегациям обеспечен отдельный въезд, а проход участников переговоров в зал организован таким образом, чтобы никто не мог делать фото- и видеосъемку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent