Дату голосования в Генассамблее ООН по кандидатуре Иордании назначат до конца месяца

ООН, 21 ноября. Олег Зеленин/. Дата голосования в Генеральной Ассамблее ООН по кандидатуре Иордании, претендующей на место в Совете Безопасности на 2015-2016 годы, будет объявлена до конца текущего месяца. Об этом заявила в среду корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель председателя 68-й сессии Генассамблеи Фанни Ленджелла.


Она сообщила, что в ООН поступили все необходимые документы, касающиеся выдвижения кандидатуры Иордании. "Дата согласовывается и будет объявлена в самое ближайшее время. Скорее всего, на этой или на следующей неделе", - сказала Ленджелла.

Представитель канцелярии ГА пояснила, что выборы на место, освободившееся после демарша Саудовской Аравии, будут проводиться в дежурном порядке, так как никаких особых процедур для подобных случаев в ООН не предусмотрено. "Ситуация беспрецедентная, так что никаких крайних сроков для проведения голосования, насколько мне известно, не стоит. Но я убеждена, что оно состоится очень скоро", - отметила она.

Иордания уже была представлена в Совбезе на протяжении двух сроков в 1965-1966 и 1982-1983 годах. Чтобы добиться успеха в третий раз, кандидатура страны должна быть согласована внутри ее региональной группы - азиатско-тихоокеанских государств, после чего утверждена двумя третями голосов Генассамблеи ООН.

В том, что Иордании удастся преодолеть оба эти этапа, в штаб-квартире ООН мало кто сомневается. Дипломат одной из стран, входящих в азиатско-тихоокеанскую группу, в среду сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что кандидатура Иордании уже практически согласована. "Вопрос на 99 проц решенный", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent