Суд подтвердил право Франции на владение коллекцией писем генерала де Голля

Суд подтвердил право Франции на владение коллекцией писем генерала де Голля
Шарль де Голль
Фотохроника ТАСС

ПАРИЖ, 20 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Парижский суд большой инстанции окончательно подтвердил право французского государства на владение коллекцией писем и манускриптов генерала Шарля де Голля. Предварительное решение по данному спорному делу было вынесено им в середине октября.

По мнению судей, представленный на рассмотрение юристов архив писем французского политика относится к сфере общественной собственности, а не частной, как этого добивались его прежние владельцы. Суд согласился с доводами адвоката министерства культуры Франции, что на данную коллекцию ценных исторических документов распространяется "неоспоримое и не подлежащее отмене право государства". "Эти послания были написаны де Голлем в качестве представителя французского народа, роли, которую он взял на себя в годы войны в интересах французского общества. Эти послания, в частности, направленные генералам, являются не только посланиями военачальника, но и главы всей нации", - подчеркнул суд.

Конфликт относительно данного архива возник между министерством культуры и парижским Музеем писем и манускриптов после того, как тот приобрел в 2011 году собрание документов, собственноручно написанных либо подписанных де Голлем. Они относятся к периоду с декабря 1940 по декабрь 1942 года.

Речь идет о 313 посланиях, направленных генералом из Лондона руководителям различного ранга движения "Свободная Франция" прежде всего с целью организации сопротивления и боевых операций на Ближнем Востоке, в Африке и в Тихоокеанском регионе.

Также среди адресатов посланий влиятельные политики того времени - Черчилль и Сталин. В послании к Сталину генерал де Голль приветствует "сражающийся советский народ и его армию", а также "великого Вождя сражающейся России". Он высказывает уверенность, что "французско-советская дружба выйдет из нынешнего испытания окрепшей благодаря общей победе".

Лишь некоторые из этих писем были опубликованы де Голлем в приложении к его "Военным мемуарам", а также появлялись на страницах посвященных ему монографий.

В Музее писем заявили, что подадут апелляцию. Музей пытается доказать, что генерал в Лондоне являлся частным лицом и государство не имеет права на экспроприацию его архива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent