Депутаты Партии регионов Украины отказались голосовать за законопроект о прокуратуре

КИЕВ, 21 ноября. Фракция правящей Партии регионов в парламенте Украины отказывается рассматривать законопроект о прокуратуре во втором чтении. Новый закон - одно из требований Брюсселя для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Регионалы" свой отказ мотивировали необходимостью внести в проект закона поправки, что требует его рассмотрения по каждой статье. В ответ оппозиция заявила, что снимает все свои поправки. При этом лидеры оппозиции напомнили "регионалам", что проект закона о прокуратуре внес президент Виктор Янукович. "Это же ваш лидер. Вы что, ему не доверяете?" - спросил "регионалов" глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Мы даже отказались от поправок, подтверждающих требования Венецианской комиссии. Мы отозвали все 459 поправок. Этот законопроект не идеален, но мы закрыли глаза", - заявил глава профильного комитета Андрей Кожемякин.

Такую же позицию поддержали и остальные оппозиционные фракции. Однако "регионалы" и коммунисты отказались голосовать за этот закон, ссылаясь на его неготовность и нарушение регламента. "Регионалы" предложили дать рабочей группе дополнительное время на подговку закона.

После этого спикер парламента Владимир Рыбак объявил перерыв "для согласования позиций" и пригласил лидеров фракций и комитетов к себе в кабинет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent