Азаров: Украина нацелена на интеграцию с ЕС, но сейчас взяла паузу

Азаров: Украина нацелена на интеграцию с ЕС, но сейчас взяла паузу
Мария Фролова

КИЕВ, 23 ноября. Игорь Яшкин/. Украина призывает Европейский союз "не воспринимать трагично и отнестись с пониманием" к решению правительства страны приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала "Интер" премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы нацелены на интеграцию с ЕС, на подписание этого соглашения, но сейчас мы взяли паузу, мы ничего не изменили стратегически, а тактически", - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что Киев обращался к европейской стороне с просьбой помочь с восстановлением товарооборота из-за снижения объемов торговли с Россией, но не получил гарантий.


"Наши трубы не находят спроса в РФ, колесные пары не находят спроса, наши компрессоры не покупаются, кондитерская продукция не покупается, мы теряем реальные деньги. Более 2 млрд долларов, это колоссальные для нас деньги", - сказал премьер. По его словам, Украина также обращалась за помощью по вопросу заключения нового соглашения с Международным валютным фондом. "Нам ответили согласием. Месяц проходит, два проходят, ситуация продолжает ухудшаться, но помощи никакой", - подчеркнул Азаров.

Между тем Азаров напомнил озвученную ранее позицию стран Таможенного союза, заключающуюся в том, что в случае создания зоны свободной торговли Киева с ЕС "Украина будет исключена из зоны свободной торговли" со странами СНГ. "Это означает, что на наши товары будут добавлять очень высокие таможенные пошлины и наши товары станут неконкурентными", - сказал премьер.

Более того, продолжил Азаров, "это бы означало потерю в годовом исчислении до 400 тыс рабочих мест в стране". По его словам, в сложившихся условиях Киев не мог пойти на такие экономические потери.

Вместе с тем Азаров вновь призвал европейскую и российскую сторону сесть за стол переговоров, чтобы найти решения вопросов, прежде всего "цены на газ, устранения всех препятствий во взаимной торговле с РФ, восстановления того объема торговли, который у нас был в прошлом году, и затем восстановления переговорного процесса /с ЕС об ассоциации/".

"Я абсолютно никакой трагедии в этом не вижу, если мы через полгода вернемся к этому вопросу", - резюмировал Азаров.


Приостановка евроинтеграции

21 ноября правительство Украины приняло решение "приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной  энергии и их государствами-членами, с другой стороны" и поручило "восстановить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами Содружества Независимых Государств по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства".


Мы услышали угрозу Евросоюза в отношении Украины вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Это и есть давление и шантаж
Владимир Путин
По всей стране проходят митинги в поддержку евроинтеграции. Участников призывают агитировать родственников и самим ехать 24 ноября в Киев на общеукраинский митинг оппозиции. В то же время, компартия Украины уже собрала 3,5 млн подписей в поддержку проведения  референдума по присоединению к Таможенному союзу (по закону для проведения референдума должно быть собрано по крайней мере 100 тыс. подписей  в 18 областях.

 В пятницу сообщалось, что  госсекретарь США Джон Керри не примет участия в министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ в Киеве, намеченной на начало декабря. Заявившая об этом начальник пресс-службы госдепартамента Джен Псаки дала понять, что такие действия Соединенных Штатов связаны с решением Украины приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent